МБОУ ДО «Спортивная школа» г. Питкяранта

186810, РК, г. Питкяранта, ул. Пионерская, д. 8а

8 (81433) 4-37-13

Эл. почта sportschoolpit@yandex.ru

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение дополнительного образования
«Спортивная школа»

Питкярантского муниципального округа Республики Карелия

Историческая справка

История развития спорта в г. Питкяранта и Питкярантском районе достойна того,чтобы о ней знали наши дети и внуки. Это необходимо не только ,как память о прошлых заслугах наших замечательных спортсменов и их воспитанников,но и для того,чтобы спорт и здоровый образ жизни стал для подрастающих поколений нормой жизни.  Детско-юношеская спортивная школа в г.Питкяранта создана в сентябре 1967 г.первым директором был назначен Воронов Петр Иванович, до этого работавший в Ляскеля. Начинали все с нуля, сразу открыли два отделения:лыжные гонки и легкая атлетика. Первые тренеры отделения лыжных гонок – Петров Н.А., Орлов С.Н., Аверчев И. И, Песси Т.П.; отделения легкой атлетики - Макаров М.Е., Нефедов В.В., Бондаренко М.Е. Большой вклад в развитие спорта внесло  руководство во главе с Прокопом Прокоповичем Илатовским. Одним из значительных событий в спортивной жизни было открытие освещенной лыжной трассы ,которая радует нас и сегодня.В 1973 г. директором ДЮСШ стал Демишов Анатолий Иванович- один из лучших учителей физкультуры г.Питкяранта и Питкярантского района.С 1980 г.- директор Думанский Станислав Станиславович. С 1987 г. руководит ДЮСШ Шаманин Анатолий Владимирович. В 70-80-е г. в ДЮСШ пришли новые тренеры:Болсун Т.Я., Ефимов П.В., Харламовы М.В.и Г.В.,Семенов С.И., Шаманин А.В., Полунина Л.Г., Калачев В.Р., Швыдко Л.В., Курицын А.П., Лянчины Л.Г. и Е.Г., Иванова Н.А.,Хомченко В.И., Покрышко С.В., Калланен А.А. В 80-е г. в ДЮСШ появилось много одаренных спортсменов.

В лыжных гонках победителями призерами республиканских соревнований стали :

• Плотников Слава, Кононенко Александр, Гребенкин Павел, Ульяновский Дмитрий, Кошелев Андрей, Кондратьев Геннадий, Азанова Наташа, Соболевская Людмила, Захарова Татьяна.

Наибольших успехов добилась Захарова Татьяна ,она завоевала право выступать на первенстве СССР и по результатам этих выступлений была включена в сборную Советского Союза.

В 80-е годы успешно развивалась легкая атлетика.

Самые высокие результаты в это время показывала ученица Болсун Т.Я.,Голосова Ирина,ставшая чемпионкой СССР среди девушек нав дистанции 600 м.

В 90-г. – Эскиленен Август,Белан Ирина,Андреев Евгений,Келкоева Евгения,Петров Сергей,Резенков Роман,Иванова Екатерина,Степанов Алексей,Сумлинов Евгений,Федоров Сергей,Горский Дмитрий.

2010-2013 годы – успешно выступали Горский Дмитрий,Федорчук Сергей,Балабанова Ксения,Какки Максим,Стуколкина Карина,Мартынов Кирилл,Куликов Анатолий,Суслов Михаил.

На основании   Постановления Администрации местного самоуправления Питкярантского района от 20.02.1995 №114 Питкярантская детско-юношеская спортивная школа зарегистрированна как учреждение дополнительного образования. В 2001 году Постановлением Администрации местного самоуправления города Питкяранта Питкярантского района зарегистрированна новое название учреждение: "Муниципальное образовательное учреждение Питкярантская детско-юношеская спортивная школа" Республики Карелия.В 2003 году внесены изменения в Устав Муниципального учреждения "Питкярантская детско-юношеская спортивная школа РК" и название учреждения изложено в новой редакции: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей" Питкярантская детско-юношеская спортивная школа".В 2006 году Постановлением Администрации Питкярантского Муниципального района зарегистрирован Устав с изменением в названии учреждения, как МОУ ДОД "Питкярантская ДЮСШ" Питкярантского Муниципального района РК.

• Захарова Татьяна (тренер Семенов С.И.)
  • Азанова Наталья (тренер Семенов С.И.
  • Матюшов О.( тренер Семено С.И.)
  • Шаманин Дмитрий(тренер Троицкая Н.А. и Шаманин А.В.)
  • Костюк А.В.(тренер Троицкая Н.А. и Шаманин А.В.)
  • Саволайнен Андрей (тренер Шаманин А.В.)
  • Кукконен Максим (тренер Шаманин А.В.)
  • Кондрашина Елена ( тренер Хомченко В.И.)
  • Симонов Михаил ( тренер Хомченко В.И.)
  • Чебурков Константин (тренер Харламов Г.В.)
  • Эскиленен Август (тренер Полунина Л.Г.
  • Исламов Александр (тренер Иванова Н.А.)

3 выпускника ДЮСШ стали мастерами спорта,  Калинин Геннадий,Костюк Алексей, Кузьминский Сергей.

12 человек стали кандидатами в мастера спорта